2023/3/124月以降のお料理レッスン料金改定のお知らせ
2023年4月よりお料理レッスン『おしゃべりな時間』『パンレッスン』のレッスン料金を下記に改定させていただきます。
ご理解のほどよろしくお願いいたします。
会員様 5,000円(材料費、消費税込み)
非会員様 5,500円(材料費、消費税込み)
*使用材料により変更になる場合がございます。
*お菓子レッスンにつきましては、料金の変更はございません。
2023/3/124月レッスン日程のお知らせ
お菓子教室&お料理教室
*4月のレッスンは、お菓子とお料理を合わせた内容で開催いたします
【自宅で楽しむアフタヌーンティー】
春到来!心ときめくアフタヌーンティをご自宅で楽しみましょう♪
・スイーツ
(スイーツにつきましては、以前レッスンでご紹介したレシピを使用する場合もございます)
・スコーン
・サンドウィッチ それぞれ2~3品を作ります
・紅茶 2~3種類
*レッスン料:会員様 ¥5,000円(材料日、消費税込み) 非会員様¥5,500(材料費、消費税込み)
*2023年4月より上記レッスン料に改定させていただきます。ご理解のほどよろしくお願いいたします。
所要時間 約3時間
*レッスンは、デモストレーション+実習
分担して作るのではなく、一品ずつ作っていきますので、すべての料理の工程を学ぶことができます。
習ったその日に作れる!お料理をご紹介しています。
2023/2/153月レッスン日程のお知らせ
お菓子教室 Basic class&Saison class
*3月のお菓子教室は同じ内容で開催いたします
【レモンシフォンケーキ】ー 春待ちお菓子ー
レモンのさわやかな香りが際立つシフォンケーキ
シフォンケーキにはお菓子作りの基本的作業がたくさんあります。
ご自宅でも綺麗においしくできるシフォンケーキレッスン♪
*お持ち帰りは、シフォンケーキ型17cmで焼いたものを簡単なラッピングをしてお持ち帰りしていただきます。
*お菓子詳細につきましては、後日、同サイト、blogにてご案内させていただきます。
*レッスン料:会員様 ¥5,000(材料費、消費税込み)非会員様¥5,500(材料費、消費税込み)
所要時間 約3時間
お料理教室 おしゃべりな時間
【メインは蒸篭で蒸し料理!おいしい家中華】
・割包(グァバオ)
・煮豚*割包を作り煮豚をはさんで長崎の角煮まん風にいただきます
・春キャベツと卵のマスタード和え
・野菜サラダ&レモンドレッシング ポン酢ジュレ添え
・タピオカミルクティー
*詳細につきましては、後日、同サイト、blogにてご案内させていただきます
*レッスン料:会員様 ¥4,500円(材料日、消費税込み)非会員様¥5,000(材料費、消費税込み)
所要時間 約3時間
*レッスンは、デモストレーション+実習
分担して作るのではなく、一品ずつ作っていきますので、すべての料理の工程を学ぶことができます。
習ったその日に作れる!お料理をご紹介しています。
2022/12/232月のレッスンのお知らせ
お菓子教室 Basic class&Saison class
*2月のお菓子教室は同じ内容で開催いたします
【ベイクドチョコレートケーキ】
生地にチョコレートを加えたチョコレートのおいしさを楽しむ濃厚なチョコレートケーキ。
チョコレート好きな人に喜んでいただける大人のチョコレートケーキです。
相性のよい泡立てた生クリームを添えて仕上げます♪
*お持ち帰り容器をご持参くださいますようお願いいたします。
*お持ち帰りのお菓子の大きさは、21.2×6.7×5.9㎝の底とれパウンド型1台分
お持ち帰りの容器に合わせ、上記の大きさのまま仕上げるか1/2にカットして仕上げていただきます。
1台で仕上げる場合は上記大きさが入るもの
1/2にカットして仕上げる場合は12㎝のショートケーキが入る大きさの紙箱か容器をお願いいたいします。
どちらも高さに余裕のあるものをお願いいたします。(高さ10㎝)
*実費(100円)になりますが、12㎝のデコ箱のご用意がございます。
*保冷剤1個は、当方でご用意いたします。不足分につきましては、各自お持ちくださいますようお願いたします
*レッスン料:会員様 ¥5,000(材料費、消費税込み)非会員様¥5,500(材料費、消費税込み)
所要時間 約3時間
お料理教室 おしゃべりな時間
【手軽なのに、味はレストラン級!寒い季節においしい煮込み料理】
・アルボンディガス(スペイン風ミートボール)の煮込み
・バターライス
・じゃがいものカッペリサラダ
・ツナとなすのショートパスタ
・ベリーのフローズンヨーグルト
*レッスン料:会員様 ¥4,500円(材料日、消費税込み)非会員様¥5,000(材料費、消費税込み)
所要時間 約3時間
*レッスンは、デモストレーション+実習
分担して作るのではなく、一品ずつ作っていきますので、すべての料理の工程を学ぶことができます。
習ったその日に作れる!お料理をご紹介しています。